+7 (812) 331-08-40
+7 (495) 133-96-88

bmk.trubogib@mail.ru

RUS  |  ENG
О КОМПАНИИ Новости

MASTER.3X - трубогибочный автомат с уникальным програмным обеспечением TUBEND

10.10.2009

Уникальный трубогибочный станок последнего поколения CE-51 MASTER.3Х - единственный трубогибочный автомат российского производства, позволяющий за считанные минуты спроектировать любую трубную деталь, получить ее 3D модель и чертеж. Программа автоматически рассчитает длинну заготовки, учтет угол пружинения и растяжение материала.

Так же в программе автоматического трубогиба MASTER.3X есть возможность проверить путем симуляции процесса гибки возможность изготовления спроектированной детали.

Начиная трубогибочное производство специалисты сталкиваются с трудностями, которые можно разделить на следующие этапы:

1. Первый этап - проектирование трубных деталей.

Раньше для того, чтобы получить данные для гибки трубы, необходимо было спроектировать трубную деталь с помощью специальных конструкторских программ, такие как: Autocad, Solidwork, Компас и т. д. Работать в этих программах могут только подготовленные специалисты, прошедшие длительное и дорогостоящее обучение. Кроме того, даже имея чертеж и 3D модель трубной детали в электронном виде — полученные данные необходимо было преобразовать в систему абсолютных величин по углам гиба, линейным выдвижениям в точки начала очередных гибов и углам поворота трубы в пространстве. Можно представить сколько времени требовали все эти операции.

Теперь проектировать любые трубные детали, получать их 3-х мерное изображение и чертежи можно прямо на трубогибочном станке MASTER.3X за считанные минуты, а так же можно импортировать исходные данные в виде 3D модели из любой конструкторской программы! При этом полученные данные можно скопировать на любой электронный носитель, распечатать прямо с трубогибочного станка, или экспортировать в любую конструкторскую программу!

Автоматический трубогиб MASTER.3X Автоматический трубогиб MASTER.3X

Трубогибочный автомат MASTER.3X разработан Балтийской Машиностроительной Компании, с учетом особенностей Российского трубогибочного производства. Программное обеспечение «TUBEND» настолько простое в управлении, что работнику (оператору) для проектирования деталей на этом трубогибе, получения их 3D изображений, чертежей, длин заготовок, требуется всего несколько минут. Интуитивно понятное меню трубогибочного станка, работающее в оболочке Windows, само даёт подсказки и достаточно нескольких часов обучения работе на трубогибе, чтобы любой человек мог полномасштабно работать на трубогибочном автомате MASTER.3Х и проектировать трубные детали за считанные минуты прямо на трубогибе.

2. Второй важный момент трубогибочного производства при проектировании трубных деталей— это проверка возможности изготовления детали на трубогибогибе.

Проектируя трубную деталь, конструктору необходимо учитывать конструкцию трубогибочного станка и его мертвые зоны, которые зачастую можно определить только опытным путем при гибке трубы — с риском испортить трубогибочный станок или трубу, которая может быть из дорогостоящего материала или в ограниченном количестве. С трубогибочным автоматом MASTER.3X — этой проблемы больше не существует! Для проверки возможности изготовления спроектированной детали, трубогиб MASTER.3X автоматически выполняет предварительную симуляцию процесса гибки спроектированной детали, с привязкой к конструкции трубогибочного станка, в виде анимационного фильма, в котором видны вероятные места контакта трубы со станком. На дисплее трубогиба видно: что, где и как мешает изготовлению детали. Это позволяет обоснованно вносить изменения в конструкцию деталей.

Так же важно учесть угол пружинения материала трубы. При гибке труб на трубогибе металл трубы или профиля пружинит и фактический угол гиба всегда получается меньше требуемого. Раньше оператору трубогиба приходилось расчитывать и выставлять угол гибки на трубогибочном станке с учетом угла пружинения для каждого угла гиба. Автоматический трубогиб MASTER.3X позволяет единовременно, после выполнения одного-трех гибов, ввести полученные коэффициенты пружинения материала для конкретного типоразмера трубы и ее материала, а затем углы пружинения материала трубы в месте гиба математическим аппаратом программного обеспечения "TUBEND" будут автоматически учитываться для любых углов гибов на этом типоразмере и материале трубы в течении всего срока эксплуатации трубогибочного станка.

Теперь не нужно писать программу для изготовления трубных деталей, трубогибочный автомат   MASTER.3X  сам автоматически сгенерирует программу изготовления трубных деталей.

Заключительный момент - это процесс гибки трубы на трубогибе. Оператор трубогиба только заправляет трубу в станок и снимает готовое изделие с трубогибочного станка, что полностью исключает влияние человеческого фактора на процесс гибки труб при изготовлении трубных деталей на трубогибочном станке MASTER.3Х.

А что делать, если нужно изготовить трубную деталь, но на нее нет чертежа, а есть только шаблон (образец) детали?

В авиастроении и судостроении это частая проблема — когда имеется только шаблон согнутой трубы и отсутствуют чертежи и какие-либо данные о детали. Чтобы попасть точно в размер опытным путем — надо сделать много пробных гибов, кроме того при малейшем изменении конфигурации детали все данные теряются.

Теперь все просто — создавать чертежи по шаблонам можно прямо на трубогибе — и для этого вам потребуется всего несколько минут! Достаточно всего-лишь обмерить любым измерительным инструментом длины прямых участков согнутой трубы, углы гиба, углы поворота трубы в пространстве и внести эти данные в программу трубогибочного станка. Чертеж и 3D модель детали трубогибочный станок построит сам, а нажатием кнопки «Программа» - трубогиб сам сгенерирует программу для изготовления этой детали в автоматическом режиме, в точном соответствии с шаблоном.

Автоматический трубогиб MASTER.3X позволяет изготовить детали по шаблону и без их обмера путем пошагового сопоставления получаемого изделия шаблону. В этом случае по окончании изготовления детали трубогибочный автомат MASTER.3Х выдаст бонус, в виде 3D модели изготовленной детали, её чертеж в системе в ЕСКД (с указанием длины заготовки) и программу для изготовления этой детали в автоматическом режиме.

Файлы деталей  можно сохранять для последующего использования, причем память трубогибочного станка не ограничена ни по количеству деталей, ни по количеству операций, на одной детали (гиб, поворот трубы в пространстве, выдвижения в точку начала очередного гиба), так как обеспечена возможность копирования файлов с трубогиба на любые электронные носители и хранения их на сетевых ресурсах!